Назад

Мед для красоты

Мед — полностью натуральный продукт, подаренный нам самой природой, с успехом используется не только в кулинарии, но и в косметологии. На сегодня имеется множество косметических изделий, в состав которых входит мед и продукты пчеловодства. Шампуни, бальзамы, кремы, маски и другие косметические средства на медовой основе пользуются большим успехом и любовью покупателя.

Чем же так полезен мед для нашей кожи и волос? Прежде всего, мед  - это кладезь витаминов и микроэлементов, активных антиоксидантов и ферментов. Он обладает удивительным свойством удерживать и сохранять влагу в коже, защищать ее от сухости, шелушения и преждевременного старения. Недаром царица Клеопатра так любила мед и применяла его для сохранения своей красоты!


Медовые маски для лица

Мед является незаменимым компонентом всевозможных масок для лица. Он хорош и при жирной, и при сухой и при проблемной коже. Главные преимущества домашней медовой маски — это, конечно же, ее натуральность, безопасность (продукты для маски вы выбираете сами) и цена. Если не лениться делать медовые маски регулярно, то результат не заставит себя ждать.

Медовая маска для жирной и проблемной кожи поможет справиться с прыщами, нормализует работу сальных желез и сократит поры. Для нее понадобится по две столовых ложки меда и сока лимона. Эта смесь хорошо перемешивается и наносится на лицо на 15 минут. Затем удаляется прохладной водой и наносится питательный крем.

Для медовой маски для сухой кожи нам понадобится по столовой ложке оливкового масла, молока, овсяной муки и одна чайная ложка меда. Необходимо смешать все продукты и нанести на очищенное лицо, оставить маску на 20 минут. Затем смыть теплой водой.

Также для сухой кожи хороша медовая маска с бананом. Понадобится половина банана, один желток и по половине чайной ложки меда и сметаны. Все ингредиенты необходимо смешать и нанести на лицо на 20 минут. Затем смыть теплой водой.

Омолаживающая медовая маска очень хороша при увядающей коже с возрастными изменениями. Для ее приготовления необходимо взять по две столовые ложки меда и овсянки, одну столовую ложку крепкого чая, смешать ингредиенты, добавить немного воды. Подержать смесь на пару. Такая маска поможет разгладить морщинки.

Медовые маски для волос

Питательная медовая маска для волос  - можно сказать «классика». Для нее понадобится две столовые ложки меда, две столовые ложки оливкового масла и одно яйцо. Мед растопить на водяной бане, добавить остальные ингредиенты, перемешать до однородной массы. Смесь нанести на кожу головы и волосы, слегка втирая, оставить на час, а затем смыть. Эта маска смягчает и увлажняет кожу головы, укрепляет тонкие и поврежденные волосы.

Стимулирующая медовая маска. Сочетание меда с корицей в масках для волос известно своей способностью укреплять и активизировать рост волос, при этом активно питая кожу головы и волосяные луковицы полезными веществами. Для приготовления маски смешайте одну столовую ложку корицы и две столовые ложки любого растительного или косметического масла, подержите состав на водяной бане примерно 15 минут, чтобы корица передала в масла свои полезные вещества, затем охладите до комфортной для кожи головы температуры, добавьте одну столовую ложку растопленного меда и нанесите на кожу головы и всю длину волос. Время действия – один час.

Медовая маска, придающая пышность и блеск. Необходимо смешать в равных количествах мед и непастеризованное (живое) пиво. На волосы средней длинны уйдет примерно по три столовых ложки обоих компонентов, которые необходимо перемешать и немного подогреть. Затем смесь распределяется по всей длине волос и держится примерно 30 минут. Смывается теплой водой. После такой маски волосы приобретают красивый блеск и невероятную пышность.

Остановить даже самое сильное выпадение способна медово-луковая маска, для которой необходимо натереть на терке или пропустите через блендер среднюю головку лука и 1 зубчик чеснока. В полученную кашицу добавить одну столовую ложку растопленного меда, все перемешать. Маску надо тщательно втирать в кожу головы, держать 30-40 минут, а затем смыть теплой водой. Для того, чтобы устранить специфический запах, рекомендуем использовать ополаскивание на основе эфирного масла чайного дерева, жасмина и лаванды по 2-3 капли каждого эфирного масла необходимо растворить в 500 мл. воды, ополоснуть им волосы. Также можно ополоснуть волосы уксусным раствором.

Медовый массаж

Это чрезвычайно полезная и эффективная процедура, которая стимулирует обменные процессы в организме, вытягивает скопившиеся шлаки, стимулирует кровообращение, глубоко питает и подтягивает кожу. Медовый массаж незаменим при борьбе с лишним весом и целлюлитом. Такой массаж показан при самых разнообразных заболеваниях: артрите, остеохондрозе, радикулите и даже бессоннице. При медовом массаже мед применяют как в чистом виде, так и с добавлением кофе, эфирных масел и молока.

Существуют разные методики медового массажа, но все они направлены на уменьшение объемов тела и улучшение состояния и внешнего вида кожи. С массаже с использованием меда это вполне достижимо!