Назад

Мед в кулинарии

Мед находит очень широкое применение в кулинарии с давних времен. Еще древний человек познал вкус меда и использовал его в качестве подсластителя вместо сахара. В кулинарии мед успешно добавляют во всевозможные десерты, выпечку, сиропы, маринады, салаты, каши и даже во вторые мясные блюда, которые, стоит заметить, благодаря меду приобретают изысканный неповторимый вкус, становятся нежными и вкусными. Очень удачным является сочетание меда с травами и специями. Выпечка, в которую добавлен мед, намного дольше сохраняет свежесть и аромат. Все это благодаря природным антиоксидантам, которые входят в состав меда и не дают портиться продуктам. Мед действует как натуральный консервант.

Однако готовя пищу, следует помнить, что мед — это живой готовый продукт, термическая обработка которого нежелательна, потому что вместе с ней мед теряет большинство полезных свойств. Поэтому нагревать мед можно максимум до 40 градусов.

Несколько слов о хранении меда. Следует запомнить, что по мере увеличения срока хранения, мед кристаллизируется и это абсолютно естественно и нормально. Жидким мед бывает только в конце лета, когда он совсем свежий. Или в магазине... Но это уже вопрос маркетинга — мед просто пропустили через специальные фильтры, не дав ему кристаллизироваться.

Хранить мед нужно в темном помещении в стеклянной, фарфоровой, глиняной или деревянной таре. Она должна быть абсолютно чистая, без специфических запахов. Мало того, мед очень быстро впитывает любые запахи, поэтому хранить рядом с сильно пахнущими жидкостями и веществами его категорически нельзя.

А теперь чудесные медовые рецепты!

«Медовые крылышки»

1 кг куриных крыльев;

2 столовых ложки меда;

6 столовых ложек соевого соуса;

2 зубчика чеснока.

Крылья помыть, обработать и отрезать по суставу нижнюю фалангу. Приготовить медово-соевую смесь и выдавить туда чеснок. Крылья слегка посолить и залить маринадом. Убрать в прохладное место на 1-2 часа.

Выложить на противень и запекать в духовке 25-30 минут, периодически смазывая оставшимся маринадом.


Торт «Медовик»

3 крупных яйца;

100 грамм сахара;

100 грамм меда;

150 грамм муки;

1 чайная ложка соды.

Яйца необходимо взбить с сахаром в пышную белую пену. В кастрюле нагреваем мед с содой, постоянно помешивая, до янтарного цвета. Убираем с плиты и по одной ложке вмешиваем мед в яично-сахарную смесь. Затем добавляем муку. Хорошо вымешиваем и выпекаем в духовке до готовности один корж диаметром 18 см. Остужаем, разрезаем его на три пласта, смазываем любым кремом и украшаем грецкими орехами. Простейший рецепт и невероятно вкусный и быстрый в приготовлении торт!


Творожный десерт с медом

20 г меда;

500 г яблок;

50 г орехов грецких;

200 г творога;

немного корицы, цедра и сок половины лимона. 

Яблоки испечь в духовке и протереть теплыми через сито. Кладем их в миксер, добавляем лимонный сок, цедру, корицу и творог. Во время взбивания вливаем мед. Готовый десерт посыпаем грецкими орехами.