Назад

Интересные факты о меде

Пчелы существуют на Земле давно — их останки найдены среди окаменелостей других насекомых в пластах мелового периода, относящихся к 50−130 миллионам лет до нашей эры. Пчела появилась на 28 млн лет раньше человека.

Благодаря наскальным рисункам можно сказать, что древний человек познакомился со вкусом меда еще 15 тыс. лет назад. В Аранской пещере недалеко от испанской Валенсии имеются изображения людей, которые взбираются по веревкам к отверстию на высокой скале. Они достают оттуда соты с медом и вокруг роятся пчелы. В письменных источниках, датированных 5 тыс. лет назад говорится о меде и пчеловодстве. В Древнем Египте и Древнем Риме мёд был отличной альтернативой валюты и им запросто можно было расплатиться. Даже в Славянских книгах было сказано, что штрафы можно было выплачивать либо деньгами, либо скотом, либо мёдом.

Мед имеет практически неограниченный срок хранения и может храниться веками. Древняя амфора с медом была обнаружена при вскрытии могила Тутанхамона. Вкус меда почти не изменился спустя огромное количество лет.

Само слово «мед» имеет еврейские корни и дословно переводится как «магические чары».

Чтобы произвести всего 100 грамм меда, пчеле необходимо облететь более 100 тыс. цветков.

При нагревании полезные качества меда пропадают. Поэтому нагревать мед свыше 40-50 градусов крайне не рекомендуется.

В Норвегии молодожены первый месяц после свадьбы должны были употреблять в пищу мед и пить медовую воду. Именно оттуда пошло выражение «медовый месяц».

Не зря говорят «трудится как пчелка». Чтобы получить всего ложку меда в 30 граммов 200 пчел должны собирать в течение всего дня нектар. Еще столько же пчел занимаются приемом и обработкой нектара в улье.  Среднестатистическая колония пчел производит около 27,2 – 45,5 килограмм меда ежегодно. Работать пчелка начинает в возрасте 20 дней и живет от трех до шести недель. За это время она успевает собрать чайную ложечку меда.

В славянских языках медведь состоит из двух корней: мед и ведать, т.е. знать. Однако, на самом деле медведи ищут в дуплах скорее не мед, а личинок пчел.

В древние времена, когда не было холодильников, мед использовали в качестве консерванта. Который отлично помогал сохраняться продуктам. Медом обмазывали мясо, закапывали и таким образом дольше сохраняли его свежесть.